Cuisine santé

Comment remplacer le babeurre?
Trucs et conseils

Comment remplacer le babeurre?

C’est vrai, le babeurre améliore la texture et le goût des gâteaux, des gaufres et des crêpes. Si vous n’avez pas cet ingrédient sous la main, voici cinq substituts faciles à utiliser.

Jan Reitchelle Atanacio

5 minutes
Chou frisé: des recettes nourrissantes et délicieuses

Chou frisé: des recettes nourrissantes et délicieuses

Parce que c’est bon au goût et pour la santé, on met le chou frisé – le fameux kale – à l’honneur dans 18 délectables recettes. Par ici les vitamines!

l'équipe de Châtelaine

Des recettes santé et vite faites!

Des recettes santé et vite faites!

De délicieuses recettes protéinées et super rapides (promis juré!).

l'équipe de Châtelaine

Cuisine fraîcheur: les meilleures recettes d'Annie Ferland

Cuisine fraîcheur: les meilleures recettes d'Annie Ferland

Envie de recettes simples, goûteuses et bonnes pour la santé? À ce chapitre, celles de la nutritionniste Annie Ferland sont imbattables. À essayer cet été.

l'équipe de Châtelaine

Muffins aux courgettes, à la farine de pois chiches et au chocolat

Muffins aux courgettes, à la farine de pois chiches et au chocolat

La farine de pois chiches possède une texture riche et une saveur agréable. Lorsqu’elle est mélangée à de la farine tout usage et à des courgettes, elle permet d’augmenter la teneur en fibres et en protéines de ces ingrédients. On obtient alors des muffins savoureux et rassasiants.

Annie Ferland

VIDÉO: une recette de poulet parmigiana... dans une boîte!

VIDÉO: une recette de poulet parmigiana... dans une boîte!

Si on livrait tous les ingrédients nécessaires accompagnés de fiches-recettes détaillées directement chez les gens, ils cuisineraient davantage au lieu d'acheter des repas déjà préparés. C'est du moins ce que croient les fondateurs de la nouvelle entreprise québécoise MissFresh. Le concept? On s'abonne sur leur site pour une quantité déterminée de repas par semaine, et on reçoit chez nous (ou au bureau) une boîte contenant tout le nécessaire pour les réaliser. On a testé le tout. Verdict? On a aimé la fraîcheur des ingrédients et la simplicité des recettes, illustrées par des photos. En plus, travailler avec des quantités déjà mesurées, ça diminue drôlement la quantité de vaisselle! Combien ça coûte? À partir de 8,50$ (pour la version végétarienne) et 9$ par portion, ce qui inclut les frais de livraison et les taxes. Mais attention: une portion est conçue pour nourrir une seule personne; pour deux ou pour quatre, on doit multiplier le prix. N'empêche, le temps qu'on économise à l'épicerie est précieux! EN VIDÉO: on a essayé la recette de poulet parmigiana.

Martina Djogo

Voyage: retraite de yoga au Mexique

Voyage: retraite de yoga au Mexique

Pratiquer le yoga sur le bord de la mer pendant une semaine, c’est une expérience incomparable. Éprouvante, aussi. Oui, oui. Récit d’un voyage marquant à Tulum, au Mexique.

Par Johanne Lauzon

PUBLICITÉ